Reklāma1300 × 130 px

Стойкости, удачи, больше солнечных дней!

Redakcija

Redakcija

Autors • 2009-09-04

Стойкости, удачи, больше солнечных дней!

Несмотря на то, что после административно-территориальной реформы район оказался расчлененным на три части, традиционное в наших краях августовское совещание учителей собрало педагогов из всех школ.

Правда, в этот раз их было чуть меньше: какой смысл приглашать всех учителей на предметные методические объединения, если у них нет руководителя! Тем не менее, заведующая Управлением образования Лидия Островска заверила, что в текущем учебном году обязательно будут искать решение — методическую работу нельзя пускать на самотек.

Обычно на ежегодном августовском совещании небольшим концертом учителей радовали воспитанники Краславской основной школы. В наши непростые времена организаторы захотели предложить что-то новое: в этот раз о хорошем настроении заботился женский вокальный ансамбль Краславского дома культуры “Ноктюрн” под управлением Риты Андреевой.

На конференцию сочли нужным прибыть главы Аглонского и Дагдского краев — Андрис Бадун и Виктор Стикут. В свою очередь, Краславскую краевую думу представлял исполнительный директор Янис Гейба. Всем троим вручили цветы от Управления образования, вместе со специалистами которого на протяжении двух месяцев идет поиск наиболее реальных и обнадеживающих путей решения вопросов образования. Политики призвали учителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

А. Бадунс: “Не обошелся без потерь и Аглонский край — Прейльская дума закрыла местный филиал музыкальной школы. Между тем, учитель — это миссия. А людям с конкретным предназначением на земле подчас приходится трудиться за спасибо. Не знаю, правда, до какого предела. Во всяком случае, я не в обиде на тех, кто 1 сентября не выйдет на работу. Каждый волен самостоятельно соотносить свой труд, свои способности с заработной платой. Желаю не выпускать из рук весел и тем, кто переквалифицируется. Прошу вас всех: и 1 сентября, и потом улыбайтесь! Попытайтесь не выпячивать свою боль, ведь дети — словно губка, они впитывают все — и хорошее, и плохое. Попытайтесь дать им хоть маленький лучик света”.

В. Стикут: “Желаю вам оптимизма, хотя происходящее сегодня уму непостижимо. В этом зале сидят мудрые люди, которые наверняка понимают: начатая реформа — всего лишь первый шаг, впереди нас ждет такое, что не снилось даже в страшном сне. Между тем, завтрашнее общество формируете именно вы. И, выполняя этот общественный заказ, постарайтесь втолковать юному поколению, что деньги — не самое главное в жизни человека. Я всегда твердил: не надо поддаваться алчности, бежать в банк, все глубже погрязая в кредитах. Увы, наше общество, гонимое стремлением удовлетворить сиюминутные запросы, оказалось во власти банков, в том числе всемирного, который теперь и диктует, как нам жить. Желаю вам в новом учебном году успехов и — не поддаваться пессимизму!”

На совещании руководителям учебных заведений вручили Похвальные грамоты Управления образования. Одни трудятся в этой области сравнительно недолго, другие же посвятили ей всю жизнь. Выступила также ведущий специалист департамента Европейского фонда культуры Министерства образования и науки Инга Мисиня, рассказавшая о возможности учителей и школ получить дополнительное финансирование из фондов ЕС.

В свою очередь, руководитель Управления образования Лидия Островска проинформировала об изменениях. В новый учебный год школы вступают с новой моделью финансирования — деньги следуют за учеником. Это ведет к сокращению ставок: например, на территории нашего района их стало меньше на 255. Это большое количество. На одну ставку полагается 8 учащихся, а до 2012 года эта цифра должна достигнуть 12 или даже 13. Безжалостная норма, говорящая сама за себя. Учителям не остается ничего другого, как смириться и с правилами оплаты труда, принятыми Кабинетом министров.

Существенно изменилось дошкольное образование — нет больше обязательной подготовки пяти- и шестилетних детей. Его взвалили на плечи самоуправлений. Серьезные минусы наблюдаются и в образовании по интересам. И все же Л. Островска призвала педагогов не паниковать, а общими силами искать выход: “Образование, в частности, основное, должно быть доступно всем нашим детям. Если потребуется, обеспечим доставку учащихся в школы и обратно, домой”.

Все одиннадцать школ Краславского края, похоже, дождутся своих 1935 учащихся. Остаются два дошкольных учреждения и все специализированные школы. Закрыто учебное заведение в Пиедруе, работы лишились 12 учителей, на данный момент ни один из них не получил и выходного пособия. Нет больше и Краславской вечерней средней школы — основного места работы пяти педагогов. В свою очередь, те, кто трудился здесь по совместительству, останутся на основной работе. В начальную школу реорганизована Саулескалнская основная, поскольку здесь остались дети только с 1-й по 5-й класс. Согласно же новым правилам КМ, если набираются только 1-6-е классы, учебное заведение меняет статус и становится начальной школой.

В Дагдском крае семь школ с 1033 учащимися, три дошкольных учреждения. Будут работать также все учебные заведения по интересам. Край обогатился Александровской спецшколой-интернатом, продолжит работу средняя ремесленная школа. Закрыты Упмальская основная и Лабиешская начальная школы. Вначале обе были преобразованы в структурные подразделения Эзерниекской средней школы, но после введения новой модели финансирования (одна ставка — 8 школьников) такой вариант оказался нежизнеспособным, и учебные заведения пришлось закрыть.

Аглонский край располагает четырьмя общеобразовательными школами, школой-интернатом, дошкольным учреждением, средним ремесленным училищем, художественной и спортивной школами. Закрыт филиал хоровой школы. По сравнению с Краславским и Дагдским краем число учащихся здесь намного меньше.

В целом, по сравнению с началом прошлого учебного года, количество учащихся в районе сократилось на 237 человек, что немало. Многие учителя до сих пор раздумывают, остаться ли на работе или уволиться: в небольших сельских школах у некоторых количество часов мизерное, соответственно упала и зарплата.

Л. Островска, тем не менее, призывает всех учителей работать, проявлять понимание, жить с надеждой: “Несмотря на отмену ряда доплат, качество образования не должно снижаться, мы не вправе отказывать детям в помощи. Чтобы все девяти- и двенадцатикласники, которые весной окончат школу, успешно сдали экзамены и, однажды встретившись с вами, сказали: спасибо, учитель, за то, что работал почти даром. Но иначе ты не мог! Желаем всем стойкости, успехов, удачи и больше солнечных дней!”

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.