Reklāma1300 × 130 px

У обид психологическая подоплека?..

Redakcija

Redakcija

Autors • 2010-09-24

У обид психологическая подоплека?..

Если краславчане озабочены приближением отопительного сезона и состоянием городских улиц, то сельчане полагают, что для руководителей объединенных управ, как говорится, своя рубашка ближе и к соседям они относятся не так, как к своим.

Обо всем этом наше интервью с председателем Краславской краевой думы Гунаром Упениеком.

— Как предприятие самоуправления подготовилось к отопительному сезону? Все ли проверено, закуплено ли топливо, решены ли прочие проблемы, и, главное — почем будет тепло грядущей осенью и зимой?

— К очередному сезону предприятие подготовилось, проверено оборудование, котлы. На данный момент Дом культуры имеет автономное отопление, однако еще в этом году хотим подключить его к центральной системе. Если не будет проблем с конкурсом, никто не оспорит его результаты, и ремонт улицы Ригас начнем этой осенью, то вполне успеем присоединить ДК к общегородской системе отопления.

— А не повторятся ли на котельной прошлогодние события — когда в самый неподходящий момент дала течь прокладка?

— Котлы, подобные краславским, в нашей стране редкость. В других малых городах стоят водяные, у нас же — паровые, в связи с турбогенератором. Конечно же, фирмы-изготовители дали гарантию, но если что-то случается, приходится ждать, пока ее реализуют. Чтобы застраховаться от неожиданностей, кое-что делаем сами. Проблема и в том, что возле котельной мало земли. Щепу подает только один транспортер, а ведь с техникой всякое случается — даже космические корабли падают.

Котельная больницы, которую при необходимости можно задействовать в общегородской системе, способна обеспечить город горячей водой — в этом мы убедились в 2006-м. Не дай Бог, случится что-то посерьезнее, мы, конечно, подключим эту котельную, чтобы не заморозить систему, однако пострадают все, поскольку должной температуры в квартирах обеспечить не сможем.

Жилые дома в городе не утеплены, они рассчитаны на минус 27-28 градусов, и если сильные морозы стоят неделю и больше, то возникают проблемы. Сколько бы тепла ни подавали, при длительных минусовых температурах стены все равно промерзают.

Аналогичные неудобства создает и длительный зимний ветер. Поэтому решено кое-что поправить в основной школе, где в ветреную погоду тепло не держится. Заменим отопительные батареи, произведем промывку. Школа имеет свою котельную, однако разрабатывается проект, чтобы со временем подключить ее к общей системе.

С топливом проблем не должно быть: договора заключены, график составлен. Если упрощенно, то схема выглядит следующим образом: определенное количество щепы своевременно завозят на склад, оставшийся объем поставляют в течение отопительного сезона согласно утвержденному графику. За топливо мы должны платить без проволочек, в противном случае предприниматель отправит груз в порт либо продаст еще кому-нибудь.

За отопление жители будут рассчитываться по тарифу, утвержденному регулятором в 2007 году и вступившему в силу, начиная с отопительного сезона 2008/2009 года. В минувшем сезоне население платило меньше утвержденного регулятором тарифа, так как в связи с более низкой ценой на топливо председатель думы издал распоряжение сократить плату (но не тариф) на 13%. Однако нынче топливо подорожало на 17-20%, что исключает возможность снизить платеж.

— Почему улица Ригас ремонтируется небольшими участками? Вначале привели в порядок отрезок у Флорупите, теперь идут работы между улицами Дикю и Ратужас (проект LATLIT TRAFFIC). Возможно, не помешало бы взять кредит, чтобы сделать все от начала до конца? А когда приметесь за противоположное направление — в сторону Августовки?

— Работаю в думе недавно, всего два с половиной года. Многие удивляются: так мало? То, что за это время сделано и что собираемся сделать — тема отдельного разговора. Скажу лишь одно: мы приложили все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы получить деньги на транзитную улицу. Увы, средства на полный ремонт — от начала до конца — пока недоступны. Кредитные обязательства — дело серьезное. Конечно, мы взяли бы ссуду, если б не были обременены старыми долгами, прежними кредитами, которые следует возвращать. В конце концов, если б не было кризиса.

Кстати, в годы кризиса мы сумели реализовать более дорогостоящие проекты, нежели в так называемые “жирные” времена. Сегодня выполняем работы исключительно за счет софинансирования. Если все представленные нами проекты утвердят, то допустимый лимит долевого участия будет исчерпан. Кое-какие мелкие ремонты ведем за собственные деньги, но в большинстве случаев свободные средства уходят на софинансирование.

Проценты весьма выгодные. Так, доля самоуправления в проекте реконструкции центральной городской площади составила 10-11%. Многие задают вопрос: к чему нам такая дорогая площадь, может, обошлись бы более дешевой? Отвечу так: при столь скромной доле финансирования грех не пойти ва-банк и не сделать все как следует.

Что касается дорог, то у нас есть несколько проектов. Если бы расчеты в те времена, когда шел конкурс на ремонт участка улицы Ригас с протокой через Флорупите, были более точными, несомненно, отремонтировали бы больший отрезок улицы. Есть, однако, еще одна проблема: программы разные, открываются в разное время, и здесь мы ничего не можем сделать. Чтобы привести в порядок участок между улицами Лачплеша и Миесниеку, требуется 150 тысяч латов. Сложность состоит в том, что здесь заложено множество электро- и телекоммуникаций (ими напичкана практически вся улица Ригас, но этот участок особенно). Поэтому та или иная служба там постоянно что-то копает и переделывает. Так что оставить этот отрезок без изменений — отнюдь не наша прихоть. Представим документацию в какую-либо другую трансграничную программу. Если получим деньги, то объявим конкурс и приступим к ремонту. Ну, а коль не выйдет, то в будущем году примем участие в программе транзитных улиц либо выровняем участок, залив новый слой асфальта.

Теперь об улице Августа. Все депутаты отдают себе отчет в том, что этот вопрос — приоритетный. Люди там натерпелись, и я приношу им извинения за проволочку. Документация была представлена в программу транзитных улиц, и, спасибо министру сообщения, деньги дали. Если про- цедура пойдет нормально, не будет осложнений с конкурсом, то в ближайшее время сможем начать ремонт улицы от думы до обзорной площадки на горе. Хотим приступить как можно быстрее, чтобы одновременно проложить теплотрассу к Дому культуры. Другим придется какое-то время потерпеть отсутствие асфальта. Реконструкция улицы Августа — проект крупный и серьезный, посмотрим, что будет с деньгами.

Что касается отрезка центральной улицы между Дикю и Ратужас, то фирма должна завершить его к 15 октября. Однако не исключено, что работы примерно на неделю затянутся. Обнаружилось, что коммуникации уложены, как попало: вдруг на 30-сантиметровой глубине откапывают провод, которого там быть не должно либо его следовало зарыть на 70 сантиметров. Все это, конечно, тормозит работу.

— Читатели недоумевают, почему участки улицы Ригас, где шел ремонт, выглядят весьма уродливо: местами оставлена зеленая зона шириной в несколько десятков сантиметров, местами ее вовсе нет, то же с тротуарами. Словом, общая картина не радует глаз.

— Согласен, все это надо уладить. Думаю, на улице Августа подобного не случится. К тому же пешеходы получат с одной стороны брусчатку, с другой асфальт, которым можно будет пользоваться и как велодорожкой.
Что касается участка улицы Ригас от автостанции до больницы, то, как я уже говорил, в будущем мы намерены стартовать с этим проектом в программах транзитных магистралей. Если получится, проложим тротуары до улицы Виенибас (так называемой Кривой Версты). Нуждается в них и сама улица Виенибас. Сумеем достать деньги — все у нас будет. Не забудем и о малых улицах.

— Почему некоторым жителям Калниешской волости кажется, что по отношению к скайстским они обделены? Это касается образования, культуры и прочих сфер. Неужто на самом деле в развитие структуры Скайстской волости вкладываются большие суммы, нежели в Калниешскую?

— Не хочется даже комментировать такое, уж очень напоминает раскачивание “предвыборной” лодки. Я встречаюсь с жителями Калниешской волости, лично мне никто не жаловался. Однако все это можно проверить, заглянув в бюджет. Когда создавались объединенные управы, мы твердо договорились, что волости друг друга не обидят и “чужие” деньги не тронут. Я не исключаю ситуацию, когда средства необходимо краткосрочно перебросить из одного бюджета в другой. Но это исключительный случай, и средства непременно возвращаются. Отобрать же у одних и передать другим — такое невозможно. Вот если бы в Калниешах закрыли школу, а в Скайсте оставили, тут, несомненно, упреки были бы уместны. Но ведь учебные заведения работают и там, и там, так же, как народные дома, библиотеки. Деньги между волостями делили, отталкиваясь от бюджетов предыдущих лет. Разумеется, одним досталось больше, другим меньше. В рамках бюджета каждый и живет.

Например, в Скайсте хуже поселковые дороги, поэтому как раз в них сейчас и вкладываются деньги. В Калниешах дороги лучше. Правда, по неизвестным мне причинам в центре остался незаасфальтированный участок протяженностью в несколько десятков метров, который надо бы привести в порядок. Деньги имеются, однако решение за жителями волости: возможно, для них важнее какая-то другая дорога. К сожалению, мы не вправе вкладывать средства в обустройство автостоянки возле Индрицкого костела — это чужое имущество. Вместе с тем, полагаю, что у храма большие перспективы, и туристы этот объект еще по достоинству не оценили. Однако требуется сервис.

Также в Пиедруе, Извалте, Робежниеках есть дороги, которые ждут обновления. Пришли к соглашению, что в этом направлении будем работать во всех волостях. Между тем, вопрос непростой. Проблема заключается в софинансировании: Госкасса просто так денег не дает, только в том случае, если положение действительно катастрофическое.

Читаю газеты и от души поздравляю соседей-дагдчан, сумевших вложить в ряд важных проектов полмиллиона — в народные дома, создание музеев. Однако в каждом крае свои приоритеты, у нас на данный момент это дороги. Существуют позиции, представляющие исключительную важность: например, хозяйство, производящее молоко, кровно заинтересовано в том, чтобы к его ферме мог подъехать молоковоз и забрать продукцию. Мы готовы говорить с крестьянами и помочь им. Однако не всегда имеем такую возможность.

Что касается управ как таковых, то, формируя их, договаривались: пусть год поработают, а потом посмотрим, что лучше — создавать отделения по примеру Краславской и Каплавской волостей либо остановится на объединенных управах? Поскольку схема введена с 1 января, делать выводы считаю преждевременным.

Возвращаясь в Калниешам, даю честное слово: мы никогда не давали указаний управляющим решать свои проблемы за счет соседей.

— Следовательно, подобные упреки чисто психологические? А контролирует ли кто-либо из депутатов трату денег в управах?

— На первый вопрос отвечу так: не исключено, что это на самом деле психологический момент. Скажем, в Робежниеках меня упрекают, что Эрике Габрусане теперь приходится разрываться на три волости, поэтому чисто объективно она не в состоянии уделять все внимание жителям своей.

Насчет контроля. Депутатам вполне по силам сделать это. Я рад, что в краевой думе представлены жители не только города, но и волостей. При подобном составе даже представить не могу, чтобы кто-то что-то провернул “втемную”. К тому же планируем выездные заседания, на которых смогут присутствовать жители волостей. Организуем встречи с сельчанами, чтобы обсудить все вопросы — без оглядки на политику.

Кстати, в настоящее время работаем над одним крупным проектом. Не стану раньше времени хвастаться, но если все получится, 30 сентября лично позвоню в “Эзерземе” и доложу о результатах. — Ловлю на слове и спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Atbalsti kvalitatīvu žurnālistiku

Abonē «Ezerzeme» — digitāli vai drukātā formātā

E-avīze no 7,50 €/mēn. — pieeja web un mobilajām lietotnēm, par 90% mazāk reklāmu. Vai izvēlies drukāto laikrakstu "Ezerzeme" no 9,50 €/mēn. — pastkastē trīs reizes nedēļā, ar pieeju arī digitālajai versijai.

0 komentāru

    Pievienojies sarunai

    Pievieno komentāru

    Komentēt vari arī anonīmi — pietiek norādīt vārdu.

    Reklāma1300 × 130 px

    Jaunākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    3. Viedoklis2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    4. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    5. Noderīgi2026-06-18

      Nedēļa pasaulē

    6. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    7. Noderīgi2026-06-18

      Raklete: siers un kartupeļi vai ganu maltīte aristokrātiem

    8. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    9. Sports2026-06-18

      Futbola diena Krāslavā

    10. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    Populārākie

    1. Kultūra2026-06-18

      Teātris vieno, iedvesmo un dzīvo iestudējumu skatē “Tu saki…”

    2. Noderīgi2026-06-18

      Valstiskuma balva pasniegta mecenātam un sabiedriskajam darbiniekam Vilim Vītolam

    3. Noderīgi2026-06-18

      Sadarbība savstarpēju pretenziju vietā: ko vecāki un skolotāji var paveikt, apvienojot spēkus 2. daļa: Skolēnu laika organizēšana un īpašas apmācības programmas

    4. Sabiedrība2026-06-18

      Vēl nav vakars…

    5. Kultūra2026-06-18

      II Baltica 2017 – cīņa par ceļazīmi

    6. Kultūra2026-06-05

      Bērnības diena Robežniekos

    7. Sabiedrība2026-06-05

      Krāslavas novadā sākusies zivju resursu papildināšana ezeros

    8. Sabiedrība2026-06-05

      Ballīte bērniem Dagdā

    9. Kultūra2026-06-05

      Svētki mazajiem novadniekiem

    10. Izglītība2026-06-05

      Attīstība caur kustību: noslēgušās bezmaksas Barboleta nodarbības bērniem

    Reklāma1300 × 130 px
    Projektu līdzfinansē

    Eiropas Savienības atbalsts mediju attīstībai

    Finansē Eiropas Savienība — NextGenerationEU un Nacionālā attīstības plāna 2027 logotipi

    Mediju uzņēmums piedalās projektā "Latvijas Mediju nozares kompetenču centrs" (Nr. 2.2.1.5.i.0/2/24/A/CFLA/001), kurš tiek īstenots ES Atveseļošanas un noturības mehānisma plāna 2.2.1.5.i. investīcijas "Mediju nozares uzņēmumu digitālās transformācijas veicināšana" pasākumā "Mācības mediju nozares speciālistu digitālās kompetences un zināšanu pilnveidošanai" ietvaros un saņem atbalstu mediju speciālistu apmācībām un digitālās attīstības modernizācijai.